Госдума на пленарном заседании в четверг приняла законопроект с поправками в законы о рекламе, о СМИ и об информации по запрету распространения ЛГБТ-пропаганды. Об этом сообщает РИА Новости.

Так, часть 4 статьи 5 закона о рекламе дается в новой редакции с уточнением, что "реклама не должна содержать информацию, пропагандирующую либо демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения".

Аналогичные поправки, которыми предлагается запретить распространение информации с пропагандой ЛГБТ, вносятся в закон об информации и закон о СМИ.

Кроме того, в перечень информации, запрещенной для распространения среди детей, предлагается включить информацию, демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, а также информацию, способную вызвать у детей желание сменить пол.

Также предлагаются поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Авторы предлагают установить механизм ограничения доступа детей к запрещенной к распространению среди них информационной продукции в теле- и радиопрограммах, теле- и радиопередачах, доступ к просмотру или прослушиванию которых осуществляется исключительно на платной основе с применением декодирующих технических устройств, установив требование вводить коды или совершать иные действия для подтверждения возраста пользователя.

Также вводится требование о размещении знака информационной продукции и (или) текстового предупреждения об ограничении распространения информационной продукции среди детей при размещении анонсов или сообщений о данной продукции посредством теле- и радиовещания, говорится в материалах к проекту.

По словам главы комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, все 100 процентов субъектов РФ прислали положительный отзыв на проекты законов, "в том числе и новые российские территории".

Отвечая на вопросы депутатов, Хинштейн пояснил, что при необходимости оценки материалов экспертиза назначается уполномоченными органами, при этом "последнее слово остается за судом, все гласно и публично".


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2