Сегодня, 1 ноября, в Грозном завершилось 16-е заседание Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Мероприятие проходило в течение нескольких дней и завершилось пленарным заседанием межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с участием Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака, министра нефти Ирана Дж. Оуджи и Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева.

Александр Новак поблагодарил членов заседания за визит и пожелал плодотворной работы на чеченской земле.

«Мы с Рамзаном Ахматовичем пригласили иранскую делегацию в Грозный для того, чтобы ознакомить их с культурным и духовным наследием Чеченской Республики и ее экономическим потенциалом, - заявил вице-премьер РФ. - Уверен, что вы сможете оценить по достоинству культуру, обычаи и традиции древнейшего на Кавказе чеченского народа. Вчера при содействии Правительства и Торгово-промышленной палаты ЧР состоялась встреча российских и иранских деловых кругов, в которой участвовало около 100 представителей российских и иранских компаний. Было много руководителей предприятий Чеченской Республики, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Ингушетии и Дагестана. Надеемся, что результаты деловых встреч на чеченской земле будут способствовать активному развитию всего Северокавказского региона Российской Федерации, а значит и всей России».

Министр нефти Ирана поблагодарил Главу ЧР за гостеприимство и отметил, что для проведения 16-ого заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству выбрано очень красивое место.

«Очень признателен. Когда видишь прекрасные красоты Чеченской Республики воодушевляешься», - подчеркнул Дж. Оуджи.

Премьер-министр ЧР подчеркнул, что проведение столь значимого мероприятия в столице Чеченской Республики в очередной раз свидетельствует о правильности пути Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Благодаря поддержке руководства Российской Федерации и мерам, принимаемым Главой ЧР Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, республика набрала высокий темп развития и, несмотря на санкционное давление ряда западных стран на нашу страну, республика поддерживает положительную динамику развития по основным макроэкономическим показателям. В нашем регионе применяются различные механизмы по задаче максимально упростить работу российских и иностранных компаний. Действующее законодательство предусматривает ряд льгот и преференций для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности. Мы готовы обсуждать имеющиеся инициативы и предложения от иранских компаний по реализации новых и развитию существующих проектов», - сказал М. Хучиев.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна