Польша начала строительство заграждения на границе с Калининградской областью России, заявил вице-премьер и глава минобороны Польши Мариуш Блащак. Об этом пишет РИА Новости.

"Из-за того, что аэропорт Калининграда стал открыт для рейсов из Ближнего Востока и Африки, я решил предпринять меры по усилению безопасности границы. Уже сегодня начнутся работы саперов по постройке временного заграждения на границе Польши и Калининградской области", — цитирует агентство вице-премьера.

Он пояснил, что забор будет состоять из трех линий колючей проволоки высотой 2,5 метра и шириной три метра.

РИА Новости напоминает, что о планах Варшавы возвести электронное заграждение на границе с Россией сообщалось еще в феврале этого года.

Летом Польша завершила основную часть строительства аналогичного сооружения на границе с Белоруссией. Длина забора составляет 186 километров, высота — пять метров, стоимость — 1,6 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов). Сейчас конструкцию оснащают камерами ночного видения, датчиками движения и другой электроникой. Завершить работы планируют до конца осени. Решение о строительстве было принято на фоне миграционного кризиса.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2