В Грозном подвели итоги историко-географической экспедиции «Тропами предков», организованной Советом при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека и приуроченной к 100-летию чеченской государственности.

В мероприятии, прошедшем в Доме профсоюзов, приняли участие председатель Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, председатель межрегиональной ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений» Муса Дунаев и Председатель Федерации Профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев.

В 2022 году экспедицией было пройдено 10 маршрутов, пролегавших по всем горным районам Чеченской Республики в местах расположения природных и историко-архитектурных достопримечательностей. Некоторые из проложенных маршрутов в дальнейшем можно будет использовать как туристические пешие маршруты. Археологические и иные находки, сделанные экспедицией переданы во вновь созданный отдел музея Дома профсоюзов под названием «Тропами предков».

В походах приняло участие свыше 70 жителей Чеченской Республики, наиболее активным из которых были вручены дипломы участников трех степеней. Также на церемонии благодарственными письмами были отмечены люди, оказавшие содействие в проведении экспедиции.

Собравшиеся единогласно проголосовали за продолжение проекта, учредив межрегиональную ассоциацию «Тропами предков», в рамках которой туристам в перспективе будут вручаться специальные знаки отличия. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна