Введение новой дисциплины по управлению беспилотником повысит интерес молодежи к комплексу "Готов к труду и обороне". Об этом в пятницу заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"Система ГТО и военно-спортивные мероприятия являются мощным стимулом для развития массового и профессионального спорта. Президентом перед нами поставлена цель - к 2030 году не менее 70% россиян должны регулярно заниматься спортом. Возвращение таких дисциплин, как метание спортивного снаряда и стрельба из пневматической винтовки, а также ввод новой дисциплины - управление беспилотником, повысит интерес молодежи к комплексу ГТО, сделает их подготовку более комплексной и разносторонней", - отметил Чернышенко, комментарий которого приводит аппарат вице-премьера.

Вице-премьер РФ добавил, что развивающие координацию, меткость, скорость реакции, многие годы были частью советской системы образования и спортивной подготовки. 

"Поэтому, как говорится, все новое - это хорошо забытое старое", - подчеркнул он.

Вице-премьер поручил Минпросвещения и Минспорту совместно с Минздравом представить предложения о включении в школьные учебные программы по занятиям физической культурой выполнение нормативов ГТО. Минспорту необходимо проработать с заинтересованными ведомствами изменения в нормативы ГТО, добавив к обязательным дисциплинам метание спортивного снаряда и стрельбу из пневматической винтовки. Минспорт и Минпросвещения совместно с заинтересованными ведомствами подготовят предложения по проведению во время каникул на базе детских лагерей для всех желающих военно-спортивных смен и всероссийских массовых спортивно-патриотических мероприятий, в том числе на основе военно-спортивной игры "Зарница". Поручения согласованы с председателем правительства Михаилом Мишустиным.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2