В нынешнее время экологически чистые овощи стали своеобразным мейнстримом. Все буквально помешаны на органическом земледелии, бойкотируя тем самым нитраты и химию. А на рынках растёт спрос на овощи, выращенные в теплицах. Но есть и те, кто считает, что в теплице помидоры и огурцы тоже кормятся «химией», а не удобряются минеральными веществами. Редакция ИА «Чечня Сегодня» вместе с заведующим кафедрой «Агротехнологии» Чеченского государственного университета имени А. А. Кадырова Нурбеком Адаевым разбиралась так ли это на самом деле и в чем преимущество овощей, выращенных в тепличных условиях.

Теплицы IV поколения

В Чеченской Республике на базе Технопарка ЧГУ им. А. А. Кадырова разработано и внедрено несколько проектов, направленных на оздоровление окружающей среды и повышение качества производимой овощной продукции. Так, в частности, реализуется проект разработки технологии оптимизации углеродного питания томатов и огурцов в условиях защищенного грунта.

В задачи проекта входит: определение крайних (пороговых) значений потребности растений томатов и огурцов в углеводсодержащем корректирующем растворе; определение оптимального состава по органическим кислотам корректирующего раствора, с целью снижения оттока углеводов (пластических веществ) растительного организма, участвующих в формировании урожая и определение корреляционной зависимости между исследуемыми параметрами и урожайностью томатов и огурцов.

Авторы и кураторы проекта должны рассчитать корреляционную зависимость между исследуемыми параметрами и урожайностью томатов и огурцов, выращиваемых в условиях защищенного грунта для каждого тепличного комплекса.

По словам завкафедрой «Агротехнологии» ЧГУ Нурбека Адаева, для защищенного грунта разработка технологий предусматривает использование последних достижений науки и передового опыта.

«Во всем мире сейчас очень активно вводят в эксплуатацию высокотехнологичные теплицы IV или V поколения, - говорит специалист. – Что означают теплицы IV поколения? Это гидропоника – все на растворах и нет земли. Регулируются все факторы жизни растения: свет, влажность, температура. Искусственно подается углекислый газ».

Важно все

По словам специалиста, в любых условиях есть недостаток или переизбыток определенного фактора. В таком случае необходимо прибегнуть к оптимизации всех составляющих.

«Растение, как человек и животное, дышит. Оно дышит все время, пока оно живое. Особенность растения, в отличие от живого организма, заключается в том, что они автотрофны - самостоятельно питаются за счет поглощения солнечного света и с помощью воды и кислорода образуют из неживых минеральных составляющих органическое вещество. В процессе фотосинтеза все факторы имеют очень важное значение», - отмечает Н. Адаев.

Одним из таких факторов является углеродное питание. В воздухе содержится примерно 400 – 420 ppm – это показатель концентрации CO2. Оптимальный показатель ppm для интенсивного хода фотосинтеза - 850 – 1000.

«Мы проводили свои исследования, - рассказывает Нурбек Адаев. – Теплица разбита на 5 изолированных отделений. И мы имели возможность регулировать в определенных концентрациях CO2. И мы убедились в том, что повышение уровня CO2 увеличивает урожай. В реакции фотосинтеза участвует и солнечная радиация, вода, температура. Ну и естественно хлорофилл – зеленый пигмент в растениях, который способен улавливать эту энергию и в процессе биохимических реакций он из неорганических веществ образует органическое вещество. Мы разработали систему и сейчас хотим оформить патент».

Теплицы – зло – это миф

Некоторые члены общества до сих пор склонны думать, что в теплицах выращивают «накормленные» химией овощи и помидоры. Якобы их ежедневно накачивают вредными веществами для того, чтобы увеличивать форму и придавать овощам хороший вид. С этим специалист категорически не согласен.

«Мягко говоря, это не совсем правильно. Я бы даже сказал, что это очень неправильно, - заявил он. – В высокотехнологичных теплицах во всем мире и, в частности, в Чеченской Республике все мероприятия по защите овощей от вредителей и болезней имеют исключительно профилактический характер. Используются биопрепараты, а не химические средства».

В тепличных условиях растение содержится в состоянии выработки собственного высокого иммунитета. Такое растение может противостоять любому недугу.

«В Чеченской Республике, особенно на базе тепличного комплекса «ЮгАгроХолдин», выращивают исключительно высококачественные овощи, - утверждает Н. Адаев. – Мы стараемся сделать органический продукт – экопродукт. Поэтому мы занимаем почетные первые места в России по качеству».

Технологии разные, подход один

В теплицах ЧР выращивают преимущественно две культуры: помидоры и огурцы. Своеобразные опыты проводились также на баклажанах, зеленом листовом салате и на перце. Есть томаты, которые растут 365 дней в году, а есть и те, которым нужны годы. К примеру, некоторые сорта томата растут три года.

«Технологии выращивания разные, но подход системный. Если выявить соотношение необходимых элементов, то можно найти оптимальные величины, - считает специалист. – Наш университет работал над программой по оптимизации питательных растворов меристемного размножения. Это очень большая работа, очень большой научный труд. Мы разрабатывали оптимизацию питательных растворов клеточного размножения винограда, земляники и плодово-ягодных культур. Растворы оптимизировались, модернизировались на гормональной и витаминной основе. Чтобы из клетки получился организм необходимы специальные условия. Ученые разработали базовые среды для размножения. Мы их оптимизировали и при этом у нас получился более высокий процент приживаемости этих клеток, ну и коэффициент размножения. Это тоже большой успех».

Разработанные технологии сегодня с успехом применяются на базе тепличного комплекса «ЮгАгроХолдинг». Опыт также применен и в тепличном комплексе ООО «Родина».

«Наши студенты, которые все это видят, стараются использовать наш опыт», - заключил Нурбек Адаев.

Добавим, что тепличный комплекс «ЮгАгроХолдинг» размещен на 8,99 гектарах земли. В теплице применена система ассимиляционного освещения (система досвечивания), за счет чего производится круглогодичное выращивание овощей. Построена собственная трансформаторная подстанция 110/10 кВ, личная линия электропередач 110 кВ, протяженностью 18,33 км. Подведены все инженерные коммуникации, в том числе и резервные, пробурены скважины с устройством водонапорных башен.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна