По итогам первых десяти месяцев текущего года Россия нарастила объемы поставок нефти в Китай на 9,5% в годовом выражении — до 71,97 млн тонн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

«Поставки российской нефти в Китай в январе — октябре увеличились в годовом исчислении примерно на 9,5% и составили 71,97 млн тонн. Стоимость закупленного Китаем у России сырья за указанный период выросла на 53%, до $49,19 млрд», — говорится в материале.

С начала осени Россия стабильно занимала второе место в списке главных поставщиков нефти в Китай. В прошлом месяце Пекин закупил у Москвы 7,72 млн тонн нефти, в сентябре — 7,46 млн тонн. Однако лидером списка важнейших экспортеров сырья в Китай стала Саудовская Аравия. С начала года Эр-Рияд отправил в КНР 73,76 млн тонн нефти на общую сумму $55,5 млрд, следует из данных китайского ведомства.

С января по октябрь также выросла и стоимость поставок российского трубопроводного газа в Китай. Этот показатель по итогам первых десяти месяцев вырос на 182% и составил $3,1 млрд. Однако точные данные по объемам сырьевого импорта Главное таможенное управление КНР раскрывать не стало.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна