В Общественной палате Чеченской Республики прошла встреча с представителями пчеловодческого сообщества региона.

Руководитель РОО «Общество пчеловодов» Лечи Хамидов рассказал о состояние дел в сфере пчеловодства, о развитии и достижениях, трудностях и перспективах. 

Член Гильдии пчеловодов России Лечи Хамидов отметил, что пчеловодство региона вышло на передовые позиции в России, растет производство, расширяется в целом вся отрасль. Свидетельством тому победы и призовые места, занимаемые пчеловодами на различных конкурсах. 12 ноября 2022 года в Новосибирске завершился Всероссийский конкурс «Лучший мед России 2022», где на дегустацию было представлено 495 образцов меда из разных регионов страны. Чеченские производителя меда в разных номинациях получили два первых места, три вторых, а также трое пчеловодов награждены дипломами. 

На встрече с Председателем Общественной палаты ЧР Исмаилом Денильхановым обсудили широкий спектр вопросов: создание бренда пчеловодов региона; центров продаж медовой продукции; проведение ярмарок; информационная и иная поддержка инициатив пчеловодов; организация общественных слушаний по развитию пчеловодства в регионе; взаимодействие с заинтересованными государственными и иными организациями.

Денильханов подчеркнул, что пчеловодство имеет важное значение для региона. 

«Все это связано с вниманием Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова развитию агропромышленного сектора. Республика добилась значительных успехов в производстве зерновых культур, в развитие овощеводства, садоводства, а также животноводства. В меде содержатся целый ряд ценных продуктов, находящих свое применение в различных сферах. От стабильного состояния отрасли зависит не только рост объемов производства продуктов пчеловодства, но и многое другое, начиная с опыления культур, что способствует увеличению урожаев, повышает питательные и вкусовые качества растениеводческой продукции. А также мед применяется как лечебное средство», - сказал он.

В завершение И. Денильханов заверил, что со стороны Общественной палаты будет всесторонняя поддержка производителям медовой продукции региона.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2