Добровольцы, участвующие в спецоперации по освобождению Донбасса, получат статус ветерана боевых действий, закон подписал президент России Владимир Путин. Об этом пишет РИА Новости.

Ветеранами станут бойцы, вступившие в созданные по решению властей добровольческие формирования, которые участвуют в боях вместе с российской армией.

Кроме того, документ устанавливает статус инвалида боевых действий добровольцам, получившим серьезные ранения.

Закон опубликовали на официальном портале правовой информации. Его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Также в России с начала ноября действует закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим. Так, на них и членов семей распространяются соответствующие социальные гарантии и компенсации, а денежное довольствие не должно быть ниже, чем у контрактников на таких же должностях.

Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2