Один из украинских военных, которые пытали российских военнопленных в Макеевке, в Донбассе, предположительно, ликвидирован. Об этом сообщают украинские Telagram-каналы.

Отмечается, что речь идет о старшем лейтенанте Романе Руснике, он является военнослужащим 128-й горно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины.

Официальные лица пока не подтверждали эту информацию.

18 ноября в соцсетях появились кадры с жестокой расправой над российскими военнопленными. Утверждается, что видео было снято в районе Макеевки, о взятии под контроль которой в Минобороны Украины заявили два дня назад. На одном из видео военные в форме ВС РФ сдаются в плен, выходя с поднятыми руками. В ролике также фигурируют военнослужащие ВСУ: один из них лежит с направленным в сторону сдавшихся солдат пулеметом, второй призывает покинуть дом и спрашивает, кто из пленных — офицер. Затем слышны выстрелы, видео обрывается.

Ранее сообщалось, что Государственная дума призвала мировое сообщество осудить Вооруженные силы Украины за расстрел российских военнопленных, депутаты на пленарном заседании 22 ноября приняли заявление в связи с преступлением.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2