Институт чеченского языка стал местом проведения Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования родного языка и литературы», посвящённой 120-летию со дня рождения чеченского языковеда Ахмада Мациева. Об этом сообщает Министерство образования и науки Чеченской Республики. 

Мероприятие было направлено на популяризацию творчества А. Мациева, развитие интереса к чеченскому языкознанию и литературе. Также конференция ставила задачи: создание площадки для научного обсуждения вопросов исследования родного языка и литературы, научного и творческого наследия А. Мациева, актуальных проблем лексикографии.

В мероприятии приняли участие: доктор филологических наук, профессор, директор ИЧЯ Муса Овхадов, заместитель министра образования и науки ЧР Магомед-Али Зубхаджиев, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Саид-Магомед Баширов, доктор исторических наук, профессор, директор института гуманитарных исследований Академии наук ЧР Супьян Магомадов, а также председатель Союза писателей ЧР, депутат парламента ЧР Аламахад Ельсаев. 

У участников и гостей конференции была возможность услышать об А. Мациеве из первых уст. В зале присутствовали дочь и внук выдающегося лингвиста. Элеонора Мациева поблагодарила организаторов конференции за сохранение памяти о ее отце и его вкладе в чеченское языкознание.

Здесь же состоялось пленарное заседание, на котором спикеры выступили с докладами. Кроме того, в рамках конференции прошёл Круглый стол на тему «Чеченская лексикография: история, современное состояние, перспективные направления». Результаты конференции будут представлены в сборнике практико-ориентированных материалов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2