Россия по определенным направлениям ушла вперед в сфере искусственного интеллекта, надо обязательно наращивать эти усилия, сообщил президент России Владимир Путин. Об этом пишет РИА Новости.

"По некоторым направлениям в этой области, как я уже сказал, мы идем на шаг впереди некоторых других стран, и нам нужно обязательно наращивать наши усилия. Конкретные решения, совместные шаги на этот счет, мы сегодня безусловно будем говорить на этот счет, наверное, будем обсуждать, будем двигаться в этом направлении без всякого сомнения", - цитирует агентство выступление Путина на конференции "Сбера" по искусственному интеллекту.

Также Путин отметил заинтересованность людей из-за рубежа на происходящие в России события в сфере развития искусственного интеллекта.

"В некоторые моменты даже таких интересантов за границей больше, чем у нас, но ничего удивительного здесь нет, развиваем. Правда по определенным направлениям вперед ушли уже, но где-то нам предстоит еще чего-то догонять", - сказал Путин.

Президент отметил, что значение прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссальное, от успеха РФ в этой сфере зависит ее место в мире и суверенитет.

"Значение прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссально. Соперничество между государствами идет просто ожесточенное. От того, каких результатов мы добьемся, зависит место России в мире, наш суверенитет, безопасность и состоятельность нашей страны, наши возможности на качественно новом уровне решать задачи экономического, промышленного, социального развития, создавать широкие условия для самореализации граждан для запуска общественных инициатив", - сказал Путин на конференции "Сбера" по искусственному интеллекту.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2