Туристическое пространство должно быть открыто для всех и ограничения по здоровью не препятствие для знакомства с интересными местами и людьми. Такого мнения придерживается и герой нашего материала - первый сурдо-экскурсовод в Чеченской Республике Баудин Бисултанов. 

Сурдо-экскурсовод - это человек, который с помощью языка жестов проводит экскурсии для глухих и слабослышащих. 

Баудин Бисултанов поделился с журналистом ИА «Чечня Сегодня» впечатлениями о своей профессии и о туризме в регионе. Он сам не слышит и не говорит, поэтому хорошо понимает, как нелегко бывает таким людям. 


«Меня всегда привлекала история, мне нравилось узнавать новых людей, знакомиться с ними и владеть огромным количеством информации», - рассказал он.

Сама идея стать сурдо-экскурсоводом Баудину Бисултанову пришла в голову, когда присоединился к Всероссийскому обществу глухих. Тогда он проводил различные мероприятия для глухих, начиная от развлекательных концертных программ и заканчивая спортивными состязаниями. 


«Тогда Грозный посетили много людей из этой организации. Мне так это понравилось, что я решил поискать в интернете информацию о сурдо-экскурсоводах. Потом начал все это учить, запоминать и применять на практике. Также добывал информацию о республике, о новых и старых достопримечательностях», - поделился он.

Баудин Бисултанов может провести экскурсию в любом направлении Чеченской Республики, но своё предпочтение он отдает горам и ночному Грозному. 


«Я побывал во всех горах России, но больше всего мне нравятся горы Северного Кавказа. Наши, чеченские, горы все же ближе и по душе и еще ночной город наш нравится. Я здесь родился и практически вырос, если не считать несколько лет, которые провел в Ставрополе с 1996 по 2005 года. Я там учился в колледже информатики. Сразу после окончания учёбывернулся домой, в Грозный», - пояснил он.

Экскурсовод, вспоминая о своей первой экскурсии, признается, что владел недостаточной информацией для гида.

«На мою первую экскурсию приехало 11 человек. Это были люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и многих других городов нашей страны. Я понял, что мне не хватает навыков и опыта, это поняли и мои туристы. Тогда я решил, что мне нужно серьезно поработать в этом направлении», - отметил он.

Сейчас Баудин Бисултанов проходит обучающие курсы для экскурсоводов и гидов-переводчиков, организованные Министерством ЧР по туризму.

«На этих курсах я узнал много интересного, пополнил свои знании об истории нашей республики. До войны этот город был красивым, а после в разы расцвёл. Очень доволен, что выбрал этот путь, не пожалел нисколько», - подчеркнул он. 

По словам экскурсовода, очень много заявок поступает именно к нему на проведение подобных экскурсий. Баудин Бисултанов завёл свой телеграм-канал, где планирует рассказывать о своей работе подробнее.


Камета Амалаева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2