I Муниципальный форум по профессиональной ориентации обучающейся молодежи прошёл в Урус-Мартановском районе. Его посетил министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев.

В нем также приняли участие представители двух вузов и трёх колледжей республики. 

«Необходимость проведения качественной профориентационной работы неоднократно отмечена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Большое внимание этому вопросу уделяет и Глава ЧР Рамзан Кадыров»,- отметил Х-Б. Дааев.

В своей приветственной речи министр отметил, что формирование способности к профессиональному самоопределению является не отдельно стоящей задачей, а частью всей образовательной деятельности. В развитии системы профессиональной ориентации молодежи особое значение приобретают скоординированные действия общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования.


«Как раз-таки данный форум и направлен на подготовку обучающихся к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, оказание помощи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве. Спикеры в своих выступлениях и докладах продемонстрировали презентацию, в которой рассказали о специальностях и направлениях подготовки в учреждениях»,- заявил глава Минобрнауки ЧР.

Здесь же Х-Б. Дааев побывал в аудиториях, где проходило исследование профессиональных компетенций учителей математики школ района. Процедура предусматривает повышение качества подготовки педагогов путем создания научно-обоснованной системы комплексной оценки компетенций педработников. В диагностике принимали участие свыше 130 человек.

«На основе результатов оценки уровня профессиональных компетенций можно будет выстроить систему повышения квалификации педагогов, а значит - совершенствовать качество школьного образования. Эта работа проводится в рамках программы развития кадрового потенциала в сфере образования Урус-Мартановского района на 2022-2025 годы»,- подчеркнул министр.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна