Прокуратура попросила приговорить Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в пермском университете, к пожизненному лишению свободы, сообщает РИА Новости.

"Просим признать виновным. По совокупности преступлений прошу назначить Бекмансурову Тимуру Маратовичу наказание в виде пожизненного лишения свободы", — цитирует агентство прокурор.

Как уточняется, первые пять лет подсудимый должен провести в тюрьме, а затем отбывать срок в исправительной колонии особого режима.

Прокуратура также предложила считать смягчающими обстоятельствами признание вины Бекмансуровым и состояние его здоровья, а также полученные при задержании ранения, из-за которых ему пришлось ампутировать часть ноги.

По оценке гособвинения, у подсудимого шизоидное расстройство личности. При этом он может осознать характер и опасность своих действий, а психическими болезнями не страдает.

"Считаю пожизненное наказание справедливым. Такое существо не должно нести свои мысли в мир. Жизнь за жизнь. От таких людей нужно ограждать этот мир", — заявил в суде отец погибшего при стрельбе студента Ярослава Арамелева.

По версии прокуратуры, Тимур Бекмансуров начал думать о массовом убийстве еще в школе из-за ненависти к людям и себе. Чтобы воплотить мысли в реальность, он купил турецкое помповое ружье, а утром 20 сентября прошлого года пришел к кампусу Пермского государственного университета и открыл стрельбу по людям.

Бекмансуров двигался от пропускного пункта к учебным корпусам и по коридорам зданий, где убил шесть человек и ранил еще 40. Прокурор уточнил, что подсудимый добивал некоторых раненых выстрелами в упор.

Фигуранта обвинили в убийстве шести человек из хулиганских побуждений общеопасным способом, покушениях на убийство, а также в посягательстве на жизнь полицейского и повреждении имущества. Подсудимый полностью признал свою вину.

Также стало известно, что Бекмансуров признал иски на сумму более 25 миллионов рублей от потерпевших и родственников погибших в результате трагедии. Еще 275 тысяч рублей имущественного вреда предъявил ему госуниверситет за повреждение мебели и стен.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна