Авианаправление Москва — Грозный вошло в ТОП-20 авианаправлений внутри России в ноябре 2022 года. Рейтинг составили аналитики сервиса путешествий Туту и финансового маркетплейса Сравни.

Отмечается, что около 82% перелётов самостоятельные путешественники совершали по России, на зарубежные направления пришлось порядка 18% бронирований, большинство из них — в страны ближнего зарубежья.

В прошлом году на направления ближнего зарубежья приходилось 11,7% оформленных авиабилетов, а в этом году — 14,6%. Доля направлений дальнего зарубежья выросла с 1,8% до 3,2%, а европейских направлений сократилась с 0,8% до 0,6%. Средний чек за перелёт по России в ноябре этого года находится на уровне 10 698 рублей туда-обратно, в страны ближнего зарубежья — 22 200 рублей в обе стороны. За билеты в Европу платят в среднем 61 365 рублей туда-обратно.

Больше всего перелётов в ноябре совершалось между Москвой и Санкт-Петербургом, доля этого направления составила 5,8%, а средний чек за авиабилет находится на уровне 5 337 рублей туда-обратно. Далее по востребованности следуют южные маршруты: Москва — Сочи и Москва — Минеральные Воды, за билет платят в среднем 9-9,2 тыс. рублей туда-обратно. 

Из других стран у самостоятельных путешественников в ноябре 2022 года на первом месте был Таджикистан, его доля составила примерно 16,5% среди зарубежных направлений. Средний чек за перелёт из России в эту страну за год сократился на 5%: с 29 117 до 27 596 рублей туда-обратно. Этому способствовало увеличение доли прямых рейсов: процент прямых перелётов в бронированиях, по данным Туту, вырос с 75,5% до 86%.

Аналитики Туту отмечают, что также из стран ближнего зарубежья востребованы Узбекистан, Киргизия, Армения и Азербайджан. Вместе в Таджикистаном они входят в топ-5 стран у самостоятельных путешественников по итогам ноября. Кроме того, популярны Беларусь, Казахстан, Грузия.

Из тёплых направлений в рейтинг вошли, к примеру, Турция, ОАЭ, Таиланд, Египет, Индия. Интересно, что в топ-20 по итогам ноября оказалось немало направлений, куда путешественники сейчас летают с пересадками. Помимо упомянутой Грузии это Германия, Вьетнам, Италия, Молдавия и Франция.

По данным Сравни, самые популярные направления, по которым путешественники покупали страховки — Турция, страны Шенгена, ОАЭ, Таиланд, Израиль, Грузия и Индия. Около 94,5% от всех продаж полисов приходится на страхования одной поездки, 5,5% –– на годовые страховки. Средний чек по страховкам путешественников составил 2,3 тысячи рублей.

Чаще всего страховки покупали россияне в возрасте от 31 до 40 лет. На них пришлось 28% всех продаж страхования путешественников. На втором месте — пользователи в возрасте от 18 до 30 лет: они приобрели около 21% страховок для путешествий.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна