В 2023 году в Грозном по нацпроекту «Экология» начнется строительство комплекса по переработке отходов «Экотехнопарк». 

Отмечается, что Минстрой и ЖКХ ЧР ведет работу, направленную на обеспечение утилизации более 50 % отходов.

Наряду с созданием мусоросортировочных комплексов данное мероприятие играет важную роль в реформировании сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. К возведению комплекса по переработке специалисты приступят с начала следующего года. На базе «Экотехнопарка» предусмотрены линии по переработке макулатуры, строительных отходов, шин, полиэтилена, пленки и производству почвогрунта, бумаги, энергетического топлива RDF и др. Общий объем производимых ресурсов составит более 163,1 тыс.тонн в год.

«В текущем году в Чеченской Республике готовятся к вводу в эксплуатацию 4 комплекса для сортировки твердых коммунальных отходов. А уже с 2023 года начнется строительство комплекса, который позволит не только сортировать, но и перерабатывать отходы. Функционирование всех мощностей позволит достичь ключевого показателя нацпроекта «Экология» - сокращение доли захоронения отходов более чем на 50%», - рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Минстроя и ЖКХ ЧР Лом-Али Бериев.

В настоящее время на территории всех муниципальных образований региона ведется работа по установке контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2