В Москве состоялось закрытое мероприятие «Школьное образование для мусульман в современном мире. Неразрывная связь интеллектуального и духовного развития – залог успешного будущего детей».

Организаторами мероприятия выступили онлайн школа Umaclass и компания WANDI Group. 

Основной темой дискуссии стала проблема баланса академического образования и нравственности. В списке требований к школе, особенно мусульманской семьи, всегда стоят пункты, касающиеся не только качества образования, но и духовного воспитания. Эксперты обсуждали, как организовать процесс, эффективно совмещающий получение школьниками академических и мусульманских наук.

Спикеры мероприятия, которые в свою очередь сами являются родителями, признают, что современные родители в мусульманских семьях до сих пор испытывают много страхов, сомнений и сложностей по поводу образования своих детей. На это накладывается собственный опыт школьного образования, который не всегда совместим с религиозными убеждениями, нормами и традициями. И это большая проблема, которая, в некоторых случаях, ограничивает детей в получении качественного образования.

Одним из экспертов мероприятия выступил мусульманский детский автор Ренат Хабибуллин. Свои книги, среди которых «Путешествие в Мекку», «Коранические истории», «Намаз. Моё первое поклонение» и серия книг «Пророческие истории», Ренат издаёт под псевдонимом Хайдар Булгари, режиссёр и писатель стал амбассадором школы Umaclass. 

«Знания сегодня доступны, как никогда ранее. Интернет, открыл невероятные возможности. Однако, в то же время дивный новый мир подготовил для человека беспрецедентную по своему размаху подмену. Информация заменила знания и в этом водовороте люди не успели понять разницы между этими двумя фундаментальными понятиями. – считает Ренат Хабибуллин. - Более того информация стала товаром. Бессмысленный поток ни к чему не обязывающего аудиовизуальеого контента научился эмитировать знание. Книга, которая, казалось бы, есть незыблимый элемент системы образования, так же превратилась в товар, главным качеством которого является наименее безболезненное прохождение сквозь понятийный аппарат потребителя».

По словам спикера, наиболее уязвимыми к подмене информации на знания, оказались дети. Родители часто не обладают достаточной компетенцией, чтобы обучить своих детей различению одного от другого, а чаще сами находятся в плену у этой подмены. 

Организаторы отмечают, что традиционная школа не справляется с проблемой, поскольку её функционал себя изжил себя еще в советском прошлом, считает эксперт. Нужны новые механизмы, в которых основой станет принцип умения работы с информацией, умение отсеять лишнее, а также навык самостоятельного усвоения знаний. И этот навык уже сегодня является определяющим.

Амина Шабанова, влиятельный блогер и понер в сфере российского modest fashion, основатель бренда женской одежды IRADA, модельер и мама затронула проблемы, с которыми сталкиваются мусульманские семьи в России, когда дело доходит до выбора образовательного учреждения для детей.

«Мы с супругом хотим забрать детей из обычной школы, потому что она не даёт ребенку тех знаний, которые, как мы считаем, ему необходимы. Но вот куда забрать – это большая проблема для нас. Нужна хорошо подготовленная альтернатива. Изучая онлайн школы, мы пока не находили этой альтернативы. Если говорить про проект Umaclass, то складывается впечатление, что это именно то, что нужно. На мусульман должны равняться. Эту миссию должны ставить во главу угла в каждой семье»

Практические наработки нового формата образования, в котором получение религиозных и академических знаний велось в необходимом балансе в России появляются. Проект Umaclass презентовали один из идеологов проекта и ведущий методист школы Казбек Шорохов и директор по развитию школы Umaclass Динар Зайдуллин. 

Они рассказали, что в школе детям преподаются академические знания школьной программы и целый ряд мусульманских дисциплин. Среди них углубленное изучение арабского языка. Учебные программы, которые применяют в Umaclass являются авторскими. Они разработаны педагогическим коллективом школы. В этих программах частично используются учебные материалы ФГОС, однако применение комплекса уникальных учебных методик и технических онлайн инструментов позволяет достигнуть более высокого уровня эффективности обучения.  

Член Совета улемов ДУМ РФ, имам-хатыб, выпускник шариатского факультета Европейского института гуманитарных наук (Шато-Шинон, Франция), экс-председатель Союза исламских организаций и многодетный отец шейх Висам Али Бардвил высоко оценил образовательную инициативу Umaclass. Он также обозначил цели, которые должны приоритетны в мусульманском образовании.

«Я очень рад сегодня познакомиться с инициативой Umaclass. Для мусульманской общины сегодня самая главная задача – воспитывать новое поколение, которое будет нести миссию ислама. – сообщил эксперт. – Миссия ислама – это добро и спасение человечества. Нести такую миссию могут только великие мужчины и великие женщины. Я уверен, что в результате новых образовательных инициатив, в числе которых и представленная сегодня командой школы Umaclass, будут воспитываться успешные люди, которые станут настоящими профессионалами своего дела, какую бы сферу деятельности они не выбрали. Они будут уважаемы и влиятельны в обществе. Нужно сделать так, чтобы из школы выходили талантливые ученые, хорошие экономисты или политики»/

Шейх Висам Али Бардвил отметил также важность изучения исламских наук и первоисточников. Для того ученики должны овладеть арабским языком. 

«Необходимо, чтобы ученик получал академические и религиозные знания в ходе школьной программы. По её окончанию, он также должен хорошо владеть арабским языком, – отметил Шейх Висам Али Бардвил. – Читая первоисточники, молодой человек не станет жертвой каких-то радикальных идей, которые противоречат нашим религиозным канонам и убеждениям».

Участники мероприятия пришли к выводу, что проекты, подобные Umaclass не только расширяют доступ мусульман к качественному образованию, но и делают его эффективнее, чем традиционные модели обучения. Эксперты высказали множество идей для дальнейшего развития этого образовательного формата.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2