В мэрии Грозного обсудили предварительные итоги программы по внедрению новой системы обращения с мусором. Совещание прошло под председательством помощника мэра Грозного Шахида Цамаева.

«В Грозном проводится активная работа по установке мусорных контейнеров для раздельного сбора отходов. Они будут распределены по следующим категориям: перерабатываемый пластик, бумага, металл, стекло, органический мусор. Всего планируется установить 7000 баков по всему региону», - рассказали в мэрии. 

Заместитель директора ООО «Оникс» рассказал о том, что к настоящему моменту в городе установлено 1326 контейнера в четырех районах: 826 в Ахматовском; 117 в Байсангуровском; 117 в Шейх-Мансуровском и 266 в Висаитовском. 

Отмечается, что сейчас идут работы по выгрузке и сборке около 500 новых евроконтейнеров. В результате этой работы число емкостей для сбора мусора будет увеличено во всех районах».

Также региональным оператором “Green City” по всему городу установлено более 130 сеток для раздельного сбора картона и пластика. 

«Ожидается, что в следующем году в республике начнут функционировать мусоросортировочные комплексы. Они будут построены в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Кроме того, начнётся строительство завода «Экотехнопарк». Эти меры позволят добиться полной переработки твердых коммунальных отходов уже к 2030 году», - пояснили в мэрии.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2