Российские ученые разработали метод доставки препаратов в опухоль через кровоток с помощью саморазрушающихся наночастиц. Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова (Сеченовского университета).

"Исследователи из Сеченовского университета с коллегами из Института биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, Института цитологии и генетики СО РАН и Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" разработали метод доставки противоопухолевых препаратов через кровоток. Лекарства переносят саморазрушающиеся наночастицы", - сказали ТАСС в пресс-службе вуза.

Наночастицы, выступающие контейнерами, доставляют препарат точно в опухоль, не затрагивая здоровые ткани. Авторы использовали в их основе пористые металлорганические структуры, которые способны быстро высвобождать препарат. Они протестировали разработку в лечении меланомы легких у мышей. Для того, чтобы проследить распространение препарата доксорубицин, исследователи окрасили его флуоресцентным красителем.

"Уже через три минуты частицы оказались в легких и начали высвобождать лекарство, а через 10 минут полностью разрушились. <…> Эксперимент показал, что этот способ лечения намного более эффективен, чем обычное введение лекарства - и на ранней стадии развития меланомы, и на поздней. Если при традиционном введении доксорубицина размер ракового узла на 15-й день уменьшился в 1,6 раза, то при доставке препарата наночастицами опухоль сократилась в 11 раз. Все это способствовало значительному увеличению продолжительности жизни мышей", - говорится в сообщении.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2