15 марта Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил о том, что нацистские формирования заняли металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе. Территория завода большая, и бандиты рассредоточились по всей её площади. Депутат Госдумы РФ Адам Делимханов ознакомился с планом штурма чеченскими спецназовцами «Азовстали». Нацистские формирования после прорыва обороны российскими войсками укрывались за стенами металлургического комбината. Российским военнослужащим было дано указание очистить территорию завода планомерно и максимально безопасно для личного состава.

Рамзан Кадыров в своём телеграм-канале публиковал посты о взятии «Азовстали» чеченскими военнослужащими, наглядно показывая и рассказывая о ходе событий. 21 марта завод «Азовсталь» был полностью защищен от нацистских формирований. Непосредственное участие в освобождении и последующей зачистке территории самого завода и города Мариуполя принимали чеченские бойцы.

Двое из них – Алихан Бердукаев и Тамерлан Арсанукаев - поделились с редакцией ИА «Чечня Сегодня» своими воспоминаниями о тех событиях. 

Капитан полиции, командир 2-го батальона Специального полка полиции имени А.А. Кадырова МВД по ЧР Алихан Бердукаев в одном из боёв получил ранения в голову и ногу. 


«Наше подразделение в начале марта прибыло в Мариуполь. Мы сразу начали зачистку города. Уже в первые дни у нас был бой: группу добровольцев надо было вывести из-под обстрела. На трёх бронированных автомобилях мы подъехали и вывели добровольцев. После этого город был зачищен. С нами ещё работали силы армии России. После зачистки центра города Мариуполь, мы перешли к боям в частном секторе. В одном из боёв я был ранен в голову и ногу, были осколочные ранения, но мне не мешало это дальше вести свою группу в бой. Почти каждый день у нас были бои с военнослужащими Украины и вот уже ближе к воротам «Азовстали» у нас случился ожесточённый бой. Мы были в выигрыше, дошли до «Азовстали» и дальше не было препятствий», - рассказал Алихан Бердукаев. 

Боец отметил, что считает своей обязанностью воевать. 

«Я на эту службу встал, чтобы воевать и защищать народ, страну. Мы на этом пути до конца, пока полностью не вырежем эту рану, эту болячку. Герои все, кто искренне готовы отдать жизнь за страну, за народ, за будущее», - считает капитан полиции.

Прапорщик полиции, полицейский-снайпер Специального полка полиции имени Первого Президента ЧР А.А. Кадырова МВД по ЧР Тамерлан Арсанукаев также поделился своими воспоминаниями о событиях в Мариуполе.


- Мы в течение двух недель поэтапно зачищали переулки, улицы города. Были бои, были ранения, был большой результат по уничтожению военнослужащих Украины, были также взяты пленные и уже к концу второй недели мы подошли к «Азовстали». Там уже начинались миномётные обстрелы со всех оружий. Совместно с нами также продвигались и бойцы армии России и вот уже к концу апреля, когда мы взяли в кольцо «Азовсталь», у них не осталось выбора, и они начали сдаваться, отходить, так как у них были большие потери, - рассказал военнослужащий. 

Алихан Бердукаев и Тамерлан Арсанукаев особо отмечают вклад командира специального полка полиции имени А.А. Кадырова - Замида Чалаева в освобождение Мариуполя.

«Благодаря нашему командиру Замиду Чалаеву, у нас строго была выстроена стратегия, каждый знал свою задачу, каждый знал где стоять, куда идти, как выходить из-под обстрела, всё благодаря командиру полка. Обеспечение было на высшем уровне: воентехника, боеприпасы, питание, проживание всё было идеально. Когда созданы такие условия, у нашего подразделения не может не быть мотивации, так как мы обучены, обеспечены и что дальше делать? Только воевать», - считает Алихан Бердукаев.

На вопрос, считают ли он себя героями, бойцы скромно отвечают, что просто выполняли свои обязанности.

"И мы выполнили всё на отлично. Мы со спокойной душой живём, зная, что на правильном пути. Знаем, что нас всегда поддержат, как финансово, так и военной экипировкой, техникой. Главе ЧР Рамзану Кадырову выражаю благодарность за то, что он помогает нашим подразделениям и всем бойцам республики. Без него нам было бы сложно», - признался Тамерлан Арсанукаев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2