Никаких предложений по новогоднему перемирию от Киева не поступало, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"И такой темы нет на повестке дня", — цитирует РИА Новости представителя Кремля.

Песков накануне отметил, что о выводе российских войск из зоны спецоперации на Украине до конца года не может быть и речи.

Кроме того, пресс-секретарь Владимира Путина назвал озвученные Владимиром Зеленским "три шага" для наступления мира намерением продолжить боевые действия.

Украинский лидер во время обращения к лидерам стран G7 в минувший понедельник предложил передать Киеву современные танки, артиллерию, снаряды, а также более реактивную артиллерию и дальнобойные ракеты.

Песков напомнил президенту Украины о вхождении в состав России новых регионов. По его словам, без учета этих реалий урегулирование ситуации невозможно.

Специальная военная операция на Украине проходит с 24 февраля. Глава государства назвал ее конечной задачей освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.

По итогам референдумов, проведенных в конце сентября, в состав России вошли ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. Вскоре после оглашения результатов президент Владимир Путин подписал в Кремле договоры с их главами о присоединении новых территорий.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна