Как изменилось население Северного Кавказа за 10 лет: аналитики СКФУ оценили результаты Всероссийской переписи

Центр мониторинга общественного мнения Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) проанализировал предварительные итоги переписи населения в отношении субъектов СКФО. Результат показал, что к 2021 году в СКФО проживало 10,2 млн. человек, что на 7,9% больше, чем одиннадцать лет назад.

За основу эксперты взяли данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованные на конец 2022 года. Показатели последнего масштабного «переучёта» населения публикуются статистическим ведомством по мере их обработки и анализа.

Эксперт Центра мониторинга общественного мнения (ЦМОМ) СКФУ Александр Джадов отметил, что демографические отличия всегда выделяли Северный Кавказ по отношению к другим макрорегионам страны.

– Если Центральный федеральный округ имеет прирост за счёт внутрироссийской и внешней миграции, то регионы СКФО пополняют свой состав за счёт более «традиционных» демографических показателей: высокая рождаемость, низкая детская смертность, продолжительность жизни, – дополнил эксперт.

Наибольший прирост населения в процентах к данным за 2010 год отмечается в Ингушетии (23,5%) и в Чеченской Республике(19,5%), что является одним из самых высоких показателей в стране в целом. Самым большим городом Северо-Кавказского федерального округа по количеству населения остаётся Махачкала – 623 254 чел., далее следует Ставрополь – 547 443 чел. Замыкает тройку лидеров город Грозный – 328 533 чел.

Аналитики центра проанализировали и соотношение жителей мужского и женского пола – мужчин на Северном Кавказе в среднем больше, чем по стране. Так, всероссийские показатели – 46,5% мужчин и 53,5% женщин, тогда как в регионах СКФО данное соотношение 48,4% и 51,6% соответственно. Представители ЦМОМ отмечают, что разница почти в два процента может показаться незначительной, но с точки зрения статистики – это весомые показатели.

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года. По предварительным данным переписи, в 28 регионах население выросло, а всего в России живет 147,2 млн человек (выросло на 1,4%).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2