В Грозном провели мероприятие, посвященное памяти жертв Холокоста.

Оно организовано в рамках нацпроекта «Образование» Департаментом по взаимодействию с религиозными, общественными организациями и внешним связям Администрации Главы и Правительства ЧР.

В книгах художественной и документальной литературы, представленных на выставке, нашли отражение темы страшной трагедии человечества.

Многие книги основаны на реальных событиях, это дневники, биографии и книги, написанные со слов очевидцев.

В своих выступлениях присутствующие говорили о том, что чеченцам, которым в разные периоды истории довелось пережить не менее жестокие испытания, очень близка и понятна вся боль представителей еврейской национальности.

Гости отметили важность сохранения исторической памяти для потомков, чтобы «им никогда не пришлось стать ни жертвами, ни палачами, ни равнодушными наблюдателями» - как сказал известный историк И. Бауэр, «ибо забывший прошлое, обязательно повторит его ошибки».

«Память о Холокосте является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действиям, которые позволят предотвратить повторение подобных злодеяний в будущем. Только помня о подобных трагедиях, можно не допустить их повторения в будущем»,- отметил депутат парламента ЧР. 

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна