Министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев по просьбе мецената Юрия Берестова передал Национальной библиотеке ЧР в Грозном 2540 книг Тима Шэнэхэна «Мой друг Мохаммед Али. Человек и Чемпион».

По словам руководителя Минтуризма ЧР, проект реализуется в рамках продолжения развития сотрудничества Санкт-Петербурга и Чеченской Республикой. 

С инициативой проекта выступил меценат, международный общественный деятель и председатель совета директоров технопарка «Ай» Юрий Берестов. 

«Я очень хочу, чтобы эти книги нашли своих читателей. Это повествование о потрясающей судьбе великого спортсмена Мохаммеда Али, который был трехкратным чемпионом мира, звездой мирового уровня. Однако я уверен, что книга будет интересна не только поклонникам спорта, но и широкому кругу читателей, ведь в ней рассказывается о становлении мастера и человека, отца, мецената, общественного деятеля, прожившего интересную и насыщенную эмоциями и стремлениями жизнь. Такие произведения помогают понять, что мы все должны учиться у великих людей, которые на собственном примере показывают, как можно изменить себя и мир вокруг», - отмечает свой выбор Юрий Берестов.

Подарок приурочен к Новому году и предназначается всем жителям республики: из Грозного книги будут распределены по библиотекам, образовательным учреждениям и культурным центрам региона.

«Развитие культурных связей между Петербургом и Чеченской Республики продолжается не первый год и сопровождается различными яркими событиями. Так, осенью 2022 состоялось одно из самых значимых культурных мероприятий в регионе - Дни Эрмитажа. При участии Юрия Берестова впервые в истории Государственный Эрмитаж представил экспонаты из своей коллекции в регионе», - отметил М. Байтазиев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна