Подведены итоги VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, проводимого Минстроем России по нацпроекту «Жильё и городская среда». В число 80 малых городов и исторических поселений-обладателей федерального гранта вошли города Аргун, Шали и Курчалой. 

Призовой фонд каждого победителя составит от 85 до 95 миллионов рублей. Так, благодаря очередной победе в конкурсе до конца следующего года в городе Шали появится городской парк, новый облик получат центральная часть городов Аргун и Курчалой. 

«За все время реализации конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, малые города региона являются его активными участниками. На сегодняшний день завершено строительство 4 городских парков. В данном направлении профильным министерством и муниципальными командами по поручению Главы региона Рамзана Кадырова ведется системная работа. Все это играет важную роль в формировании комфортной и доступной городской среды, поскольку создание комфортных и уютных городских пространств напрямую определяет качество жизни населения», - сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Муслим Зайпуллаев. 

Напомним, в августе 2022 года по итогам предыдущего этапа конкурса обладателями федерального гранта от Чеченской Республики стали 4 города. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, ежегодно в рамках его реализации проводится работа по созданию городских пространств на территории всех районов субъекта. В этом году в общей сложности новый облик получили 49 общественных и 15 дворовых территорий.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2