В Министерстве транспорта и связи Чеченской Республики подвели итоги уходящего года. 

«За 2022 год приобретено 120 автобусов малой и средней вместимости, в том числе 24 единицы автобусов марки Вектор Next, приспособленных для перевозки лиц с ограниченными возможностями, а также 116 единиц легковых автомобилей для таксопарков республики,- сообщил министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов. – Кроме того, в 2022 году построено новое здание автостанции в ст. Наурская со сметной стоимостью 20 млн. руб. Помимо значительного улучшения комфортных условий для пассажиров, объект позволил создать 10 новых рабочих мест».

Министр также напомнил, что 445 единиц общественного транспорта оснастили аппаратурой спутниковой навигации «Глонасс». Кроме того, установлено 80 комплексов видеонаблюдения в автобусах.

«Совместно с ООО «Социальные системы» на муниципальных маршрутах № 31а и 31б запущен пилотный проект по оборудованию 24 автобусов терминалами безналичной оплаты проезда»,- отметил министр.

За уходящий год, на различные культурно-массовые, военно-патриотические и иные мероприятия на безвозмездной основе выделено – 2507 единиц автотранспорта.

Р. Черхигов добавил, что для упрощения перевозки товаров и грузов, в ЧР создана транспортно-логистическая компания «Гроз Карго», которая также занимается растаможкой непосредственно в республике.

«В 2022 году открыты 2 новых авианаправления – Грозный-Уфа, Грозный – Казань, а в целом, перевезено 780 812 человек»,- заключил министр.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна