Массовые протесты против нового президента Бразилии Лулы да Силвы охватили крупные города страны. Толпы бразильцев бастуют против победы на выборах президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы, хотя те прошли еще в октябре 2022-го.

Президента Бразилии Лулу да Силву экстренно эвакуировали на окраину столицы. А в это время протестующие прорвали полицейское оцепление и ворвались в здание парламента — Национального конгресса.

Резиденция президента Бразилии оказалась захвачена сторонниками бывшего главы государства. Протестующие громят здания и не забывают активно снимать видео и фотографироваться.

Полиция Бразилии приступила к разгону протестующих, но довольно быстро признала, что сил правопорядка недостаточно для сдерживания. В связи с этим власти отдали приказ ввести военных в столицу, пока полиция разгоняет демонстрантов газом и шумовыми гранатами.

Губернатор федерального округа Бразилиа Ибанейс Роша пообещал задействовать все имеющиеся у него в распоряжении полицейские силы для наведения порядка в столице. А также вскоре после этого отправил в отставку начальника управления общественной безопасности Андерсона Торреса.

Президент Лула да Силва пообещал наказать вандалов, которые устроили беспорядки в столице Бразилии. Также он обвинил сотрудников полиции столицы в помощи протестующим. Частичную ответственность за беспорядки глава страны возложил на своего предшественника Болсонару, который в своих выступлениях поощрял подобные акции.

Также в столице Бразилии до конца месяца был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Уже к ночи подразделения военной полиции по борьбе с беспорядками и батальон президентской гвардии смогли оттеснить протестующих от рабочей резиденции главы государства и других административных зданий. Верховный суд Бразилии арестовал 30 участников беспорядков в столице, еще 150 человек задержаны.

На протесты моментально отреагировали за рубежом. Президент Чили Габриэль Борич назвал беспорядки «трусливой атакой на демократию». А руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель выступил с «абсолютным осуждением» происходящего. Осудили беспорядки и представители властей США. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о поддержке действующего президента Бразилии после случившегося.

Посольство России в Бразилии рекомендовало своим сотрудникам и находящимся в бразильской столице гражданам России «ограничить выход в город и избегать скоплений людей» в связи с массовыми беспорядками.

Президент Колумбии призвал к встрече Организацию государств Америки после случившегося в Бразилии. С жесткой критикой выступил глава Венесуэлы Николас Мадуро, полностью возложив вину на протесты в столице Бразилии на бывшего президента.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна