Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров развивает все социальные и политические направления в регионе. Он, как Глава республики, рассматривает проблемные моменты и скоропостижно берётся их устранять. Для развития республики и обмена опытом, помимо многотысячных туристов, республику посещают также представители федерального правительства и делегации из разных стран и регионов России. Благодаря хорошим взаимоотношениям Рамзана Кадырова с ними, Чеченская Республика получает значительную поддержку в разных отраслях. 

Так, с начала 2022 года ЧР с рабочим визитом посетили более 15 представителей Правительства Российской Федерации, а также различные бизнес-делегации и известные журналисты. 

Среди них министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, также в ЧР состоялась бизнес-встреча российских и иранских деловых кругов, религиозных деятелей Пакистана и другие. 

В соответствии с программами поездки, чиновники и делегации подписывали различные соглашения, посещали промышленные, туристические, инфраструктурные и другие объекты. 

Например, в апреле 2022 года Дмитрий Патрушев провёл встречу с Рамзаном Кадыровым, где обсудили перспективы развития сельского хозяйства региона, динамику посевной кампании и господдержку аграриев. Также стороны уделили особое внимание развитию мелиоративного комплекса региона. 

Кроме того, в ноябре в Грозном подписали протокол 16-ого заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Подписаны также: меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством здравоохранения РФ и Министерством здравоохранения и медицинского образования Исламской Республики Иран в области регулирования лекарственных средств и медицинских изделий на территории РФ и Ирана; протокол о внесении изменений в соглашение о предоставлении Ирану государственного экспортного кредита на цели финансирования контракта на электрификацию железнодорожного участка «Гармсар – Инче Бурун» и меморандум о взаимопонимании между российской компанией АО «ВО Промсырьеимпорт» и иранской компанией Гостар Сина (SEDCO).

А в конце декабря заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Трутнев и первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко посетили Российский университет спецназа в Гудермесе. Трутнев отметил, что центры наподобие РУС будут созданы и в других регионах страны. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна