Сегодня, 9 января, у Мемориала памяти погибших в борьбе с международным терроризмом отметили День восстановления государственности чеченского народа. 

На мероприятии присутствовали Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, вице-премьер правительства ЧР Абузайд Висмурадов, муфтий ЧР Салах Межиев, Президент Академии наук ЧР, руководитель регионального отделения ЛДПР в ЧР Джамбулат Умаров и другие официальные лица. 

Магомед Даудов зачитал приветственный адрес от Главы ЧР Рамзана Кадырова.

- Именно этот день стал для всего нашего народа и общества переломным. Он положил конец трагической эпохе выселения чеченского народа. В те трагические годы в нечеловеческих условиях от холода и голода один за другим погибали дети, женщины, старики. Выжившие были вынуждены скитаться по чужбине в поисках пищи. Причиной этих совершенно бесчеловечных действий Сталина стало ложное обвинение вайнахского народа в пособничестве немецким войскам, хотя никаких прямых и косвенных доказательств этому предоставлено не было. Справедливость восторжествовала лишь 9 января 1957, когда властями СССР во главе с Хрущевым было принято решение о восстановлении ЧИАССР. Оно позволило народу вернуться на родную землю. За многовековую историю чеченского народа на ее долю выпало огромное количество тяжких испытаний,- отметил он.

Джамбулат Умаров в свою очередь напомнил о событиях тех лет и отметил, что «кому-то нужно было и на кого-то нужно было свалить весь позор поражений, которые преследовал российскую рабоче-крестьянскую красную армию, когда она терпела поражение на разных фронтах ВОВ».

- За моей спиной стоят камни памяти, причём отмечены на них имена не только тех, кто ценой своей жизни защищал и отстаивал свободу чеченского народа, не только тех, кто пал в боях Великой Отечественной войны, не только тех, кто пал, борясь с терроризмом, который пришёл сюда из 53 стран и не только тех, которые сегодня отдают свои жизни. Я хочу особо сказать о тех, кто не участвовал в этих событиях, но пал невинной жертвой "сталинских-берийских" репрессий. Кому-то нужно было и на кого-то нужно было свалить весь позор поражений, которые преследовал российскую рабоче-крестьянскую красную армию, когда она терпела поражение на разных фронтах ВОВ. И вот такими жертвами этих неудач и ошибок стал чеченский народ. Совершенно несправедливо, совершенно невинно и коварно был этот план приведён в исполнение под не менее циничным название «чечевица»,- рассказал он. 

Далее Салах Межиев по окончанию мероприятия прочитал с гостями дуа.

Напомним, 9 января 1957 года Президиум Верховного Совета СССР и РСФСР издал Указ «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области»: после 13 лет скитаний вдали от дома чеченцы и ингуши получили право вернуться на свою Родину. Это стало символом торжества справедливости и положило конец трагической эпохе выселения вайнахов.

Начало празднования Дня восстановления государственности чеченского народа было положено в 2010 году Указом Главы ЧР Рамзана Кадырова.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна