Призовой фонд конкурса на знание чеченского языка составляет 8 миллионов рублей. Тот из конкурсантов, кто знает больше всех слов на чеченском языке, получит награду в 5 миллионов рублей, занявший второе место - 2 млн. рублей, за третье место - 1 млн. рублей.

В конкурсе могут принять участие жители Чеченской Республики независимо от пола и возраста. Соревнование проводится в два этапа: районный и региональный, сообщили ИА "Чечня Сегодня" в оргкомитете.

Напомним, конкурса был объявлен Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым с целью повышения мотивации и интереса к изучению и тем самым сохранению чеченского языка. 

2023 год объявлен в ЧР Годом чеченского языка. Накануне руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов провел рабочее совещание с министром образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааевым, министром ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмедом Дудаевым и заместителем министра культуры ЧР Рустамом Милькиевым, где обсудили вопрос подготовки мероприятий, посвященных Году чеченского языка, в том числе вопрос организации республиканского конкурса на знание чеченского языка.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2