Министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов дал поручение сформировать комиссию из специалистов Росздравнадзора, отдела ведомственного контроля качества медицинской деятельности Минздрава ЧР и главных внештатных специалистов и проводить разбор каждого случая смерти.

Он обратил внимание на необходимость непрерывного взаимодействия с населением: повышение информирования жителей республики о необходимости своевременного обращения в медицинские организации при первых симптомах заболевания, не запуская до критического состояния. 

- Часто пациенты обращаются в медицинские организации в тяжелом, запущенном состоянии, когда ресурсов для эффективного оказания медицинской помощи остаётся мало. Поэтому так важно своевременно обращаться за помощью и следовать рекомендациям своего лечащего врача,- отметил Сулейман Лорсанов.

Министр рассмотрел ряд вопросов, касающихся дорожных карт по снижению смертности, в частности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, повышения иммунизации детского и взрослого населения. Также специалисты обсудили улучшение работы первичного звена здравоохранения, в особенности участковой службы. 

- Кроме того, был рассмотрен ход создания единого центра анестезиологии и реанимации, запуск которого позволить оперативно проводить телемедицинские консультации тяжёлым пациентам, находящимся в районных медучреждениях, и улучшать качество помощи,- добавил министр.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна