2023 год объявлен Главой ЧР Рамзаном Кадыровым Годом чеченского языка, в связи с этим в регионе проходят многочисленные мероприятия, торжественные события, также продолжается пропаганда чеченского языка. Видные деятели, фольклористы, ученые, журналисты вносят свой вклад в развитие и сохранения нашего языка. В стороне не осталась и Академия наук ЧР. 

Там создается электронный словарь или по-другому "банк текстов", который насчитывает около 10 млн слов и позволяет распознавать речь и обучаться языку. Благодаря этой системе, словарь может правильно читать и распознавать омографы. Основная задача этого словаря - это как раз работа с омографами.

Специалисты отмечают, что словарь существенно облегчил бы проверку правописания на чеченском, и дополнительно помог бы корректировщикам, которые работают в издательских и печатных изданиях. Это обуславливается тем, что в этом словаре колоссальный набор слов на чеченском языке, взятые из различных источников - это статьи, научные работы и словари, в данном случае используется словарь Ахмата Мациева, составленный в 60-х годах.

Об электронном словаре рассказала ИА "Чечня Сегодня" Мадина Ясаева, специалист отдела прикладной семиотики АН ЧР.

"Мы собираем тексты для базы. Эта база нужна программистам для создания программ. Русский язык загружен на 85%, чеченский, соответственно, имеет самый малый процент загрузки. И сейчас нужно "кормить" компьютер, как ребенка, каждый день этими текстами. Чтобы он знал чеченский язык, умел читать, проверять ошибки, понимать омонимы" - рассказала М. Ясаева.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна