Казахстан изменил правила въезда иммигрантов в страну, отменив возможность "обнуления" срока их пребывания за счет кратковременного выезда из страны, сообщила пресс-служба МВД республики, передаёт РИА Новости. 

"Иностранцы, пребывающие без визы, смогут находиться в нашей стране 30 дней. Но в течение 180 дней общий срок их пребывания не должен превышать 90 дней. Граждане ЕАЭС, прибывшие в Казахстан, смогут пребывать аналогично не более 90 дней в течение 180 дней", — говорится в сообщении министерства.

В прежней редакции правил для иностранцев отсутствовали ограничения, касающиеся 180-дневного периода. Поэтому иностранцы могли по истечении 90 дней выехать за пределы Казахстана и вновь вернуться в страну, тем самым обновив сроки пребывания.

Новые правила не будут действовать для иммигрантов, которые оформили разрешение на временное проживание или визу.

"Необходимо отметить, что в международной практике действуют аналогичные требования. В частности, граждане Казахстана могут пребывать на территории Грузии не более 90 дней в течение 180 дней. Такие же правила действуют для граждан Казахстана в Беларуси, России и Украине", — говорится в сообщении.

Изменения вступят в силу 27 января, таким образом, новые правила будут распространяться на иностранцев, въехавших в Казахстан с этой даты.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2