Электрические водонагреватели сегодня есть практически в каждой квартире. Для многоквартирного дома это необходимое оборудование, так как централизованная подача горячей воды не всегда стабильна. Такие агрегаты можно использовать для разных целей, например, для кухни, чтобы помыть посуду, достаточно устанавливать водонагреватели на 30 литров, в ванную комнату необходимы большие объемы.

Особенности монтажа электрических водонагревателей

Для того чтобы установить водонагреватель, необходимо произвести монтаж водопроводной арматуры. Одна труба должна быть на вход воды, а другая - на выход. Для этих целей лучше всего использовать пластиковые трубы, так как их проще всего монтировать и они надежнее металлопластиковых.

Так как агрегат имеет мощность 1,5 и более кВт, необходимо провести отдельный электрокабель и подключить его к индивидуальному автомату. Лучше всего использовать медный провод сечением не менее 2,5 мм. Важно также позаботиться о том, чтобы оборудование было заземлено, так как могут возникнуть проблемы с электричеством во время эксплуатации.

При монтаже на трубе подачи холодной воды устанавливают обратный клапан и фильтр жесткой очистки воды. Специалисты также рекомендуют устанавливать индивидуальный фильтр, который будет очищать воду от кальция и железа. Благодаря такой очистке можно продлить срок службы любого агрегата и водоразборной арматуры.

На что обратить внимание при покупке агрегата?

Электрические водонагревательные баки отличаются своими характеристиками. Поэтому покупатель должен обратить внимание на то, что пишет производитель. Прежде всего – это обслуживание. Если есть возможность вызвать специалиста по гарантии на дом, то этот фактор можно оценивать как положительный.

Кроме того, важно знать, есть ли комплектующие для агрегата в свободном доступе? Например, если возникнуть проблемы с тэном, можно ли его оперативно заменить или нет? Все эти вопросы необходимо уточнить до того, как покупать оборудование, чтобы потом не возникло проблем.

Сегодня практически во всех водонагревателях внутренние стенки бака имеют покрытие из эмали. Эта технология защищает оборудование от агрессивного состава воды, щелочей и кислот.

Оборудование для подогрева воды может быть также горизонтальным или вертикальным. Горизонтальные баки удобны при больших объемах и занимают мало места.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2