В ЧР разрабатывается электронное мультимедийное учебно-методическое пособие по чеченскому языку для учащихся первых классов «Абат». Фактически это электронная версия «Абата». Об этом сообщил министр образования ЧР Хож-Бауди Дааев.

В соответствующих разделах представлены основные сведения и материалы по чеченском языку: наиболее часто употребляемые тематические группы слов, многочисленные диалоги и тексты, моделирующие употребление изучаемой лексики и грамматических явлений в различных сферах коммуникации, а также комплекс интерактивных упражнений, обеспечивающий эффективное усвоение речевых и языковых компетенций.

- Очевидно, наиболее результативным является изучение языка в соответствующей этнокультурной среде. Учебник снабжен лингвострановедческим материалом, наиболее ярко отражающим национальные особенности культуры и среды существования чеченского народа. Для эффективного усвоения речевых и языковых компетенций и умений использовать их в будущем в практической жизни были разработаны интерактивные упражнения по различным типам, которые выполняются и оцениваются в режиме реального времени. Это повысит интерес к изучаемому предмету, а работа учителя станет более эффективной,- рассказал Дааев.

Он отметил, что учебник можно использовать при объяснении нового материала, для закрепления и повторения изученного и во время практических занятий. При этом он может использоваться как пособие для самостоятельного изучения родного языка и в качестве альтернативного учебника, что позволит учителю разнообразить процесс обучения, дополнив его богатыми возможностями современных инфокоммуникационных компьютерных технологий.

- Интернет-учебник «Абат» будет интегрирован в единый образовательный портал ЧР «Дешархо». Участники этого «электронного образовательного сообщества» по всей республике смогут свободно использовать цифровые образовательные ресурсы в подготовке и проведении урока и получать непрерывное образование,- добавил министр.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна