Искусство резьбы по дереву является древним ремеслом, но в наш информационный век оно приобретает новый характер. Мы можем увидеть творения мастеров в интернете и восхищаться работами, но получать знания мы можем только при личной встрече с мастером. Одним из таких мастеров является Саид-Бек Хитиев. Он создает своими руками картины, скульптуры, игрушки, музыкальные инструменты и портреты из дерева.

Накануне в Музее ЧР Саид-Бек Хитиев провел мастер-класс резьбы по дереву.

В ходе работы над вырезкой из дерева Саид-Бека окружали студенты и школьники, они восхищенно наблюдали за его руками. Художник поделился историей своего творческого пути.

"Я начал заниматься резьбой с самого детства, увидел в детстве машинку из дерева и загорелся желанием создать подобное. В начале я поранил руку, но это меня не остановило, в последствии это стало обыденным делом" - рассказывает мужчина.

В ходе мастер-класса он показал этапы создания трости и национальной башни, это вызвало особый интерес у школьников.

"Практически любой человек может заниматься резьбой по дереву, и это искусство передается даже из поколения в поколение" - подчеркнул Саид-Бек.

Процесс его работы завораживал, но всем было интересно, сколько длится работа над одной тростью из дерева:

"Работая над этой тростью, мы можем здесь просидеть до самого вечера. Потому что создание каждого объекта искусства - это сам по себе огромный труд, но если у человека есть желание, то умение приходит".

Хамзат Чанкаев


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна