Новые поставки западного оружия Украине не сулят ничего хорошего с точки зрения безопасности в Европе и мире и могут означать вывод конфликта на новый качественный уровень, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом пишет РИА Новости.

Так он прокомментировал слова посла в Вашингтоне Анатолия Антонова, предупредившего, что Вооруженные силы не оставят без ответа удары по российской территории, включая Крым.

"Разумеется (позиция Антонова. — Прим. ред.), отражает (мнение Кремля. — Прим. ред.), разумеется, эта сама по себе дискуссия о допустимости поставок Украине вооружений, которые позволят наносить удары по российской территории, хотя и так у Украины есть вооружения, с помощью которых она постоянно, ежедневно наносит удары по российской территории, я имею в виду наши новые регионы. Это потенциально чрезвычайно опасно", — цитирует агентство Пескова.

В четверг Антонов ответил на заявления западных политиков о скорых поставках Киеву современной бронетехники и слова официального представителя Госдепа Неда Прайса о допустимости применения американских вооружений для ударов по Крыму.

Дипломат отметил, что российские войска уничтожат любое оружие, которое американцы и их союзники поставят на Украину. По его словам, передача новых вооружений Киеву приведет лишь к увеличению жертв среди мирного населения.

По данным американских СМИ, Вашингтон уже в эту пятницу может объявить об очередном крупном пакете военной помощи Украине. Новые поставки вооружения, вероятно, анонсируют и другие западные страны, которые соберутся на совещание на американской авиабазе Рамштайн в Германии.

На фоне российской спецоперации на Украине США и их союзники по НАТО поддерживают Киев, отправляя ему оружие на десятки миллиардов долларов. Москва неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2