С 16 по 22 января Минздрав РФ проводит неделю профилактики неинфекционных хронических заболеваний.

Сантиметры здоровья, цифры холестерина и артериального давления, подвижный образ жизни, отказ от алкоголя и курения, регулярная диспансеризация - все эти факторы напрямую связаны с профилактикой НЕИНФЕКЦИОННЫХ хронических заболеваний (НИЗ).

Когда вы последний раз измеряли свою ТАЛИЮ?

Да, вы не ослышались - талию. Причем, вопрос актуален как для женщин, так и для мужчин. И если у вас есть сантиметровая лента, то сделайте это прямо сейчас, и вы получите достоверный прогноз состояния своего здоровья.

Например, если раньше одним из факторов риска болезней сердца и сосудов считалась избыточная масса тела, то сейчас более пристальное внимание врачи уделяют окружности талии.

«Самое нежелательное место для скопления жира — ЖИВОТ. Именно там собирается висцеральный (внутренний) жир, который обволакивает органы и прорастает сквозь мышцы. - рассказывает ВАДАЛОВА Лариса, врач-кардиолог поликлиники №3 г. Грозный. - Такой жир, в отличие от подкожного, настоящая фабрика по производству различных вредных веществ, которые провоцируют такие опасные заболевания, как ишемическую болезнь сердца, хроническую сердечную недостаточность, инфаркт миокарда и так далее».

Нормальным (здоровым) показатель окружности талии считается, если он не превышает 80 см у женщин, и 94 см - у мужчин.

Высокий риск преждевременной смерти от болезней сердца, нарушений углеводного обмена и рака связан с обхватом талии больше 88 см у женщин и 102 см у мужчин.

Современная медицина относит к наиболее распространенным неинфекционным патологиям:

▪️ Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ).

▪️ Заболевания дыхательных путей (ХОБЛ, астма и др.).

▪️ Сахарный диабет.

▪️ Злокачественные новообразования.

Эти 4 группы причин смертности вместе составляют более 80 % всех смертей от неинфекционных хронических болезней.

Для профилактики НИЗ врачи настоятельно рекомендуют:

1. Соблюдать принципы здорового питания: не переедать, ограничить потребление соли, сахара, газированных напитков, фастфуда, и трансжиров, есть больше фруктов и овощей (400-500 гр в день).

2. Полноценно высыпаться (не менее 7–8 часов) — ночной отдых улучшает работу эндокринной системы, снижает уровень стресса, что позволяет контролировать пищевое поведение.

3. Повысить физическую активность — аэробные нагрузки средней интенсивности (не менее 150 минут в неделю).

4. Отказаться от вредных привычек (курения и употребления алкоголя). Алкоголь провоцирует развитие гипертонической болезни, аритмии, инсультов и инфарктов. С курением ассоциирован риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, болезней органов дыхания.

5. Регулярно проходить профилактические смотры и диспансеризации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2