Сборники хадисов и труды четырех исламских канонических школ​ хотят защитить от возможности запрета в рамках закона об экстремизме. Соответствующий законопроект, разработанный Парламентом Чеченской Республики, опубликован в электронной базе Госдумы.

Документ уточняет особенности применения закона о противодействии экстремистской деятельности в отношении этих религиозных текстов и включает их в список источников, содержание которых не может быть признано экстремистскими материалами. В настоящий момент в перечне указаны Библия, Коран, Танах и Ганджур.

Предметом судебного разбирательства часто выступают и другие религиозные литературно-письменные памятники, являющиеся каноническими источниками вероучения традиционных мировых религий, что приводит к общественному резонансу и массовым возмущениям, указывают авторы инициативы.

Согласно поправкам, сборники хадисов и труды четырех исламских канонических школ (Ханафитский, Маликитский, Шафиитский и Ханбалитский мазхабы), также являющиеся основными источниками вероучения, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами. Речь идет как о текстах в первоисточнике, так и о переводах на языки народов России. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2