Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Чеченской Республике провели для учащихся грозненской школы № 15 урок Мужества, приуроченный к 79-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Патриотическое мероприятие было организовано сотрудником научного отдела Мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова Хавой Муцаевой. Выступающие рассказали о попытках прорыва блокады, о мужестве и стойкости жителей блокадного города, о героических подвигах солдат, участвовавших в наступательной операции советских войск по освобождению Ленинграда от фашистской блокады, среди которых были и уроженцы республики.

«Сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ветеранов останется образцом мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе. Историческая память старшего поколения и их опыт должны передаваться всем последующим поколениям. Наш народ и нашу страну невозможно победить», - отметил военнослужащий территориального Управления Росгвардии капитан Иван Макаров.

В ходе мероприятия ребятам был показан документальный фильм, из которого они узнали о нормах хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, и о том, как люди поддерживали друг друга в то время. Далее в формате теста ученики закрепили полученные знания. В завершение собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

 
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2