Вся наша жизнь – движение. Большую часть времени мы проводим в дороге. Все куда-то спешат, торопятся и, сами того не осознавая, создают непрерывную циркуляцию дорожного движения. 

В Чеченской Республике вопросам безопасности на дорогах уделяют особое внимание, так как эта сфера находится под чутким контролем Главы ЧР Рамзана Кадырова. Соблюдать ПДД должны не только взрослые, но и юные жители нашего региона, ведь они тоже пешеходы. 

Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» провела небольшой анализ знания ПДД среди школьников. Мы узнали, что детям известно о правилах дорожного движения и как они применяют их в повседневной жизни. 

- Пешеходный переход предназначен для того, чтобы люди переходили дорогу в отведенном для этого месте, - говорит Мухамед-Али Мамаев.

- Знак «велосипедная дорожка» в форме круга с белым велосипедом на синем фоне предназначен для езды на двухколесном транспорте, - утверждает Саида Алимсултанова.

- Знак «въезд запрещен» - это запрещающий знак. Он и выглядит грозно, будто предупреждает «Нельзя!». Любой водитель автомобиля или велосипеда знает, что ехать под этот знак строго запрещено, - заявила Раяна Батырсултанова.

Во многом такая осведомленность детей зависит от того, сколько этим вопросам уделяют внимания взрослые в беседе с детьми.

- В школе с детьми я провожу беседы и рассказываю им о правилах дорожного движения, - сообщила ИА «Чечня Сегодня» учитель начальных классов «Математической школа №1 имени Х.И. Ибрагимова» Грозного Элита Садаева. – Помимо этого, на классных часах мы уделяем время именно этой теме. По «Окружающему миру» мы проходим темы, связанные с ПДД. Когда куда-то идем – в кинотеатр или на прогулку – мы соблюдаем все правила дорожного движения. Дети спрашивают про редкие и неизвестные им знаки. Я с радостью объясняю и рассказываю им, что за знак перед нами и для чего предназначен.  

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2