В Министерстве образования и науки Чеченской Республики состоялось первое заседание оргкомитета по проведению регионального фестиваля-конкурса лучших практик «Функциональная грамотность – учимся для жизни».

Заседание прошло под председательством заместителя министра образования и науки ЧР Ильяса Тааева. В нём приняли участие руководители районных отделов и городских департаментов образования, а также члены оргкомитета.

«В ходе заседания было определено количество участвующих команд - участников фестиваля, прописаны сценарии конкурсов каждого из дней фестиваля, а также другие организационные вопросы», - уточнили в министерстве.

Напомним, что целью проведения фестиваля является формирование преподавательских компетенций в области функциональной грамотности. Основным инструментом формирования функциональной грамотности в рамках образовательного процесса выступает учебный план. В учебном плане предусмотрено формирование функциональной грамотности на уроках в каждом предмете, а также во время внеурочной деятельности. Управленческое умение отслеживать то, как педагоги во время уроков и во внеурочной деятельности формируют функциональную грамотность, будет показано командами общеобразовательных организаций.

«Предполагается, что команды будут представлять по 5 человек (3 педагога, директор и заместитель директора по учебной части). На разборах кейсов учителя вместе с детьми покажут, как они во время урока и внеурочной деятельности формируют задания по функциональной грамотности, а также продемонстрируют эти умения в рамках межпредметных уроков»,- отметили представители Минобрнауки ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2