В Чеченской Республике будет издан частотный словарь чеченского языка - "Нохчийн меттан кесталлин дошам" под авторством научного сотрудника Академии наук ЧР Адама Абдулкадырова.

Автор в беседе с корреспондентом ИА "Чечня Сегодня" отметил, что это новаторское слово не только в чеченской филологии, но и в языках Северного Кавказа. 

"Частотный словарь чеченского языка составлен на основе статистического анализа текста в объеме 1 304 000 слов, составленного из 712 художественных произведений, публицистических и научных статей 141 автора, вышедших в печать в XXI-м веке, а также из комментариев из социальных сетей Facebook (запрещена в России), Одноклассники и ВКонтакте",- рассказал Адам Абдулкадыров.

По его словам, частотный словарь чеченского языка может определить границы активного словарного состава чеченского языка и выявить, какие находятся за пределами лексического ядра. При помощи частотного словаря можно выявить количество и объем употребления новозаимствований в современном чеченском языке, новые кальки и выявить исконно чеченские слова, не имеющие лексического закрепления в словарях.

Адам Абдулкадыров также сообщил, что к 25 апреля учёные планируют издать девятый том чеченского фольклора и двуязычный словарь "Нохчийн-оьрсийн дошам" из 30 тысяч слов. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2