В Республиканском комплексе общего дополнительного образования «Квант» прошли торжественные мероприятия, посвященные Году чеченского языка. Об этом сообщил министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев.

Открыли программу мероприятия обучающиеся Центра творческого развития детей «Сфера». Ребята выступили с хореографическими и вокальными номерами, посвященными красоте и величию родного языка.

«На базе комплекса мы открыли и обновленную библиотеку, - уточнил министр. - В ней созданы хорошие условия для полезного времяпрепровождения, патриотического и культурного просвещения лицеистов: конференц-зал, интерактивная доска и проектор с возможностью выполнения и просмотра домашних работ, электронная библиотека с доступом в интернет, места для отдыха. Кроме того, в лицее оборудовали новый компьютерный класс, где будут проводиться занятия по повышению функциональной грамотности обучающихся». 

Все обновлённые помещения оформлены в соответствии с современными дизайнерскими решениями и посвящены чеченской культуре. 

«Одним из значимых моментов программы дня стал конкурс эссе на чеченском языке на тему «Ненан меттан йовхо». В его написании приняли участие 62 школьника ЧР в возрасте от 14 до 18 лет. По итогам конкурса призовые места заняли: 3 место - Марьям Сапарбаева (СОШ с. Керла-Юрт); 2 место - Айшат Дилаева (Агиштинская СОШ) и 1-е место заняла Жайна Кацуева (лицей «Квант»), которой вручили сертификат на сумму 30 000 рублей. Эссе победителей будут опубликованы в газете «Хьехархо», - заключил министр.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2