Горы Чеченской Республики хранят в себе множество тайн. В одном горном селе когда-то были слышны крики плачущих женщин, стариков и детей. Эти страшные события произошли во время выселения чеченцев. 

В сегодняшней истории мы вспомним про массовое убийство людей в Хайбахе. Выселение 1944 года оставило большой трагический след в истории чеченского народа, но больнее всего вспоминать чеченцам про убийство людей в Хайбахе. 

В кошмарное 23 февраля 1944 года из-за невозможности увезти всех стариков, женщин и детей в Грозный к товарным вагонам, людей начали призывать самих спускаться в село Хайбах. Их обманом заманили, обещав, что будет создана транспортная колонна, чтобы их вывезти. 

Люди массово начали собираться в конюшне, так как это было единственное место, где можно было хоть как-то укрыться. И никто из них не ожидал, что этот день будет последним в их жизни.

Когда все люди собрались - около 700 человек - сотрудники НКВД закрыли двери и по приказу изверга Гвишиани подожгли конюшню. Были офицеры, которые протестовали против этого чудовищного решения. Но их быстро убрали с пути. Сено вспыхнуло и раздался дикий плач и крики людей. Мужчины, собравшись, начали открывать двери конюшни, но по ним открыли автоматную очередь.

Дальнейшие события повергают в шок. Сотни людей сгорели заживо. Плач, крики, кровавые слезы - это то, что в последний раз слышал аул Хайбах. Он до сих пор хранит эти воспоминания. 

Единственным свидетелем этого страшного дня, которому удалось выжить, был восьмилетний Мумади Эльгакаев. Его за два часа до трагедии из адской ловушки вызволил брат. Мумади всю жизнь помнил это кровавое событие. Он успел при жизни открыть обществу тайну этой трагедии.

Прошли годы, но чеченцы с горечью вспоминают о том событии. Для каждого чеченца это боль, которая с годами становится только сильнее. Такие воспоминания оставляют глубокий след в памяти людей, на века и на следующие поколения.

Хамзат Чанкаев


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2