За 2022 год объем средств на банковских счетах жителей Чеченской Республики увеличился почти в 1,5 раза, составив на 1 января 2023 года 30,7 млрд рублей (общероссийский показатель вырос на 5,4%, северокавказский – на 15%). Об этом сообщила пресс-служба чеченского отделения Банка России.

Отмечается, что повышенный интерес граждан к вкладам связан в том числе с мерами по стабилизации экономики, которые регулятор принял в первом полугодии 2022 года.

Также на интерес граждан к вкладам повлиял новый порядок информирования клиентов. Напомним, при выборе и открытии вклада банк обязан ознакомить клиента со всеми ключевыми пунктами договора: процентной ставкой, условиями и периодами начислений, порядком выплаты процентов и продления вклада, ограничениями на пополнение и досрочное снятие денег.

«Благодаря новым законодательным требованиям потребитель сможет правильно оценить доходность депозита и выбрать наилучшее предложение. Ранее клиенты нередко подписывали договоры инвестиционного страхования жизни, путая их с вкладами. Теперь же риски неполного и некачественного информирования вкладчиков сведены к минимуму», – прокомментировал Иса Тамаев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна