А открытая белозубая улыбка – это еще и символ привлекательности, как у взрослых, так и у детей. Согласитесь, приятно видеть искренне улыбающегося человека со здоровыми зубами.


В ГИГИЕНЕ полости рта есть одно золотое правило, которое актуально как для взрослых, так и для малышей: как поел - почисти зубы. Конечно, следовать ему удается далеко не всегда, особенно, если вы в гостях или в транспорте. Самое главное - не забывать об этой важной процедуре!


«Здоровье постоянных (коренных) зубов сильно зависит от состояния зубов молочных. – рассказывает стоматолог детской поликлиники №1, врач высшей категории, Бисултанов Хизар. 

 -Инфекция из больного молочного зуба может распространяться не только на близлежащие здоровые молочные зубы, но и на зачатки коренных. Кариес, появившийся в раннем возрасте ребенка, является серьезным фактором риска развития кариеса постоянных зубов. Поэтому регулярная и тщательная чистка зубов у детей - важный момент в профилактике кариеса и его осложнений».
 

Очень действенный метод приучить ребенка чистить зубы - делать, как мама или папа. Дети копируют поведение родителей. Тем же способом они узнают, как ПРАВИЛЬНО чистить зубы. Чем раньше вы начнете чистить зубы вместе с ребенком, тем он быстрее начнет делать это самостоятельно. И тем более быстрее чистка зубов войдет в его ежедневную привычку.


А еще не забывайте, что правильная гигиена – это правильная зубная щетка , ее нужно выбирать придирчиво и регулярно менять (раз в три месяца). В маленьком возрасте лучше отдать предпочтение мягкой щетине, чтобы не повредить нежную слизистую десен. Обычно в магазинах они продаются с пометкой “soft”. По мере взросления можно перейти на зубные щетки средней жесткости. Они обеспечат более тщательное очищение от зубного налета. Помечают такие щетки, как “medium”.

  •  ПРиучите детей полоскать рот водой после каждого перекуса.
  • *Детей постарше научите пользоваться зубными флоссами – нитями для удаления частиц пищи между зубами.
  • *Регулярно посещайте детского стоматолога и гигиениста, который подскажет и покажет, как правильно чистить зубы, поможет диагностировать детский кариес на начальной стадии, что также немаловажно для здоровья молочных и постоянных зубов.




При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2