Молодежное общественно-патриотическое движение «Ахмат» провело для подростков экскурсию в Шаройский историко-архитектурный комплекс.

Стартовавший курс экскурсий называется «Про историю» и приурочен к Году чеченского языка.

В туристических поездках по республике трудных подростков и просто желающих знакомят с культурой и традициями чеченского народа. Шаройский историко-архитектурный комплекс посетили около 30 ребят.

В 2021 году комплекс был полностью отреставрирован. Реставрация позволила воссоздать древний быт чеченцев, которые жили в горах более столетия назад. Башни Шаройского комплекса ориентированы по сторонам света. Самая высокая из них достигает 23 м. В каждом доме и башне на территории комплекса воссоздана атмосфера тех времен. Каждая комната украшена одеждой, посудой, столами и даже подковами, которые делали в то время кузнецы. 

"Здесь мы возвращаемся в прошлое. При реставрации этого места мы постарались как можно приближенно восстановить культуру и быт нашего народа, которые мы не утратили и сохранили до наших дней, Любой желающий может посмотреть, войти в эти сооружения, и даже прикоснуться к предметам, которым уже более сотни лет", - рассказал главный смотрящий комплекса Ахмед Лабазанов корреспонденту ИА "Чечня Сегодня".

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2