Из Грозного в город Алеппо Сирийской Арабской Республики отправили гуманитарный груз общим весом 36 тонн. 

Это 31 тонна мужской, женской и детской одежды, 3 тонны детского питания, палатки для размещения порядка 1012 человек, 1367 спальных мешков, 175 подстилок для лежаков, финансовая помощь в приобретение временного жилья для 9000 семей.

Помимо этого, для организации и распределения гуманитарной помощи пострадавшим жителям из ЧР в Алеппо направлена группа из 20 чеченских добровольцев и двух сотрудников региональных СМИ. 

Так, волонтёр социальной организации «Хайра» Эльдар Чупалаев рассказал корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» о том, как будет проходить работа волонтёров на месте происшествия.

- Так как там мусульмане и они пострадали, то мы - мусульманская умма - должны оказать им помощь. Там людям холодно, они голодают, на это невозможно просто так смотреть, и мы сделаем всё возможное, чтобы им помочь, всё, что от нас потребуется. Изначально наша миссия состоит в том, что мы должны доставить вещи и раздать их нуждающимся. Пусть Всевышний даст терпения этим пострадавшим людям, и я благодарен всем жителям республики за оказанную помощь, за то, что они откликнулись и приняли участие в благотворительной акции. Даже когда «Хайра» объявили о закрытии сбора вещей, люди всё равно продолжали их приносить, это не может не радовать,- сказал он. 

Также, шеф-редактор новостей ЧГТРК «Грозный» Зелимхан Абдразаков отметил, что будет освещать мероприятия по оказанию гуманитарной помощи и работу российского МЧС. 

- Мы едем для освещения мероприятий по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим жителям Сирийской Арабской Республики. Будем освещать работу наших волонтёров, спасателей МЧС, раздачу гуманитарной помощи, а также будем записывать людей, которым эта помощь будет оказана. Я думаю, что после Сирии, мы направимся и в Турцию и будем там тоже оказывать помощь пострадавшим,- рассказал журналист. 

Отметим, что Чеченская Республика отправит всего шесть бортов с гуманитарной помощью в Турцию и Сирию. Также помощь от республики будет включать крупную финансовую помощь от регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова жителям Сирии, которые проживают в мечетях.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна